手机版

扫一扫

通知公告 :

失业保险政策常见问题解答

1、 什么是失业保险?

失业保险是指国家通过立法强制实行的,由社会集中建立基金,对因失业而暂时中断生活来源的劳动者提供物质帮助的制度。它是社会保障体系的重要组成部分,是社会保险的主要项目之一。

2、 什么是失业人员?

《河南省失业保险条例》中所称的失业人员,是指在法定劳动年龄之内、具有劳动能力、与用人单位依法终止或者解除劳动关系,并已参加失业保险的人员。

3、 哪些单位和人员应当参加失业保险?

根据《河南省失业保险条例》规定,国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业、股份制企业和其他城镇企业及其职工;事业单位及其职工;社会团体及其专职人员;国家机关中的工勤人员和民办非企业单位及其职工都必须参加失业保险并按规定缴纳失业保险费。有雇工的城镇个体工商户及其雇工、乡镇企业中的城镇职工参照本条例执行。

4、 用人单位及其职工应当如何缴纳失业保险费?

用人单位在按规定向当地失业保险经办机构办理登记手续后,于每月15日前向失业保险经办机构申报应缴纳的失业保险费数额,经失业保险经办机构核准后,按规定的方式缴纳。职工个人应缴纳的失业保险费,由所在单位代扣代缴。

用人单位在按照本单位应参保职工上年度月平均工资总额的2%缴纳失业保险费。职工按照本人上年度月平均工资的1%缴纳失业保险费,农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。

5、 失业人员可以享受的失业保险待遇有哪些?

失业人员可以享受如下失业保险待遇:失业保险金;领取失业保险金期间的医疗补助金;领取失业保险金期间死亡的失业人员的丧葬补助金和其供养的配偶、直系亲属的抚恤金,另外,失业人员在领取失业保险金期间可以免费享受职业培训、职业介绍服务。

失业保险金的计发标准按当地最低工资标准的80%确定,并自失业人员办理失业登记的次月起按月发放。

6、 失业人员领取失业保险金必须具备的三个条件是什么?

一是所在单位和本人按照规定参加失业保险、缴纳失业保险费满一年的;二是非因本人意愿中断就业的;三按照本条例规定已办理失业登记、并有求职要求的。

非因本人意愿中断就业,指失业人员不愿意中断就业,但因本人无法控制的原因而被迫中断就业。劳动保障部发布的《失业保险金申领发放办法》对哪些情形属于非因本人意愿中断就业作了规定,主要包括:终止劳动合同;职工被用人单位解除劳动合同;职工被用人单位开除、除名和辞退的;用人单位违法或违反劳动合同导致职工辞职的等。出现上述情形造成职工失业的,职工有权申领失业保险金。

7、 农民合同制工人能享受失业保险待遇吗?

用人单位招用的农民合同制工人连续工作满一年、所在单位已缴纳失业保险费、劳动合同期满未续订或者提前解除劳动合同的,可以向其单位所在地的失业保险经办机构申领一次性生活补助金。补助金按其工作时间每满一年发给一个月、最长不超过十二个月的失业保险金标准计发。

8、 失业人员如何申领失业保险金?

(一)其失业前所在的用人单位应当及时为其出具终止或解除劳动关系的证明,告知其按规定应享受的权利,并于终止或解除劳动关系之日起60日内,到当地失业保险经办机构办理失业登记,申领失业证;(二)失业人员应自用人单位终止或解除劳动关系的证明送达之日起60日内,到当地失业保险经办机构办理失业登记,申领失业证;(三)失业人员办理失业登记后,应凭居民身分证和失业证及时到当地职业介绍机构办理求职登记;(四)失业保险经办机构应自受理失业人员失业登记手续之日起10日内对其失业情况进行审核确认,对符合条件的,核定其领取失业金的期限和标准,并开具失业人员领取失业保险金的单证;(五)失业人员凭失业保险经办机构发放的单证到指定的银行领取失业保险金。

9、 在什么情况下失业人员不能继续领取失业保险金?

失业人员领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:一是重新就业的;二是应征服兵役的;三是移居境外的;四是享受基本养老待遇的;五是被判刑收监执行或者被劳动教养的;六是无正当理由,连续两次拒不接受当地人民政府指定的部门或者机构介绍的工作的;七是法律、法规规定的其他情形。

<--<$ [正文] >end-->